Cerca nel blog

giovedì 16 giugno 2016

Novità Luglio, Agosto, Settembre (Fazi Editore)

NOVITÀ LUGLIO

Critovão Tezza

LA CADUTA DELLE CONSONANTI INTERVOCALICHE
Un pilastro della letteratura brasiliana contemporanea, un autore pluripremiato da oltre 300.000 copie, tradotto in 15 lingue. Una storia universale, il racconto della nostra inadeguatezza alla vita che in qualche modo ricorda le atmosfere di Stoner. Un'ottima occasione per approfondire la recente storia del Brasile, considerati gli ultimi eventi sociali e politici e le prossime Olimpiadi a Rio de Janeiro. 
Il romanzo narra del professore Heliseu che alla vigilia di una celebrazione in suo onore presso l’università dove ha insegnato tutta la vita traccia una sorta di bilancio della propria esistenza: la convivenza con un padre inflessibile, la morte della madre, il periodo in seminario, il matrimonio, il rapporto controverso con il figlio e con la misteriosa Therese. I ricordi personali si intrecciano con la storia del Brasile, dalla dittatura fino ai governi più recenti, e il regolamento di conti con il suo passato si trasforma anche in un regolamento di conti di un paese con la propria storia. 



Wilkie Collins

LA PIETRA DI LUNA
Dopo l’enorme successo de La donna in bianco e di Armadale, arriva finalmente in una nuova edizione La pietra di Luna, l’opera più celebre ?di Wilkie Collins,? il padre riconosciuto del genere poliziesco.
L’autore nasce a Londra l’8 gennaio 1824. Dopo aver lavorato per qualche tempo come avvocato, scopre la vocazione per la scrittura. Pubblica quindi i suoi primi due romanzi: Antonina nel 1850 e Basil nel 1852. Nell’aprile dello stesso anno incontra Charles Dickens e comincia a scrivere per la sua rivista, il settimanale «Household Words»: e? l’inizio di un rapporto di lavoro e d’amicizia lungo dieci anni. La donna in bianco e La pietra di Luna ne fanno un maestro della narrativa del mistero, e non è difficile riscontrare la sua influenza in molte opere successive.



Shane Stevens

IO TI TROVERÒ
Ritorna in una nuova edizione - impreziosita dalle lettere inedite dell'autore all'amico John Williams, l'autore di Stoner - il libro di culto per autori come Stephen King, James Ellroy, Thomas Harris. Il capolavoro dell’inventore della narrativa sui serial killer. La gemma da cui hanno preso linfa i più grandi autori di thriller di tutti i tempi.

«Uno dei più acuti romanzi mai scritti sul lato oscuro dell’American Dream. Lo raccomando senza riserve!». Stephen King

«Un libro immenso». James Ellroy
NOVITÀ AGOSTO

Rainald Goetz
JOHANN HOLTROP
ASCESA E DECLINO
Dal vincitore del  premio Georg Buchner 2015, il più importante riconoscimento letterario tedesco, arriva finalmente anche in Italia l'ultimo romanzo dell'inclassificabile ed eclettico autore tedesco. Così la giuria: «Con un'intensità unica, Goetz si è fatto cronista della contemporaneità e della sua cultura, l'ha descritta, messa in evidenza e fatta parlare, l'ha celebrata, maledetta e sviscerata». 
Ispirato alla storia vera del manager Thomas Middelhoff, Johann Holtrop racconta l'ascesa e la caduta dell'onnipotente amministratore delegato della Assperg Spa, impero editoriale che dalla profonda provincia di una Germania appena unificata protende nel mondo i suoi tentacoli con un solo imperativo aziendale: crescere e guadagnare. Corteggiato dalla stampa, temuto dalla politica e venerato dal patriarca Berthold Assperg, il "visionario" genio del marketing Johann Holtrop domina senza scrupoli il mercato internazionale. Ma Holtrop non si accorge che le regole stanno cambiando: i geni del marketing stanno lasciando il posto ai geni della finanza. E quando una concomitanza di elementi di per sé irrilevanti annuncerà l'inizio della fine, ci sarà il branco, sempre pronto ad azzannare chi cade, ad attenderlo al varco.



Jesse Armstrong

AMORE, SESSO E ALTRE QUESTIONI DI POLITICA ESTERA
Nick Hornby incontra Emir Kusturica a metà anni Novanta: il risultato è questa intelligente e surreale commedia ambientata nella ex Jugoslavia, ai tempi della guerra dei Balcani.
Siamo in Inghilterra, nel 1994. Un gruppo di giovani di diversa estrazione sociale si ritrovano quasi per caso su un furgone Ford Transit, carico di belle idee, aiuti umanitari e una commedia scritta a metà per promuovere la pace nella zona di guerra che attraversa i Balcani. Tra veri attacchi di artiglieria, menzogne, sequestri di persona e naturalmente amore sesso e un po' di droga, le cose non andranno esattamente come avevano pianificato.

Jesse Armstrong è tra gli autori di serie tv più apprezzati del momento. Ha vinto il Premio Bafta per la miglior commedia con la sitcom The Peep Show, è stato candidato all’Oscar per In the Loop, è uno degli autori della serie Veep per HBO e, tra le altre cose, ha curato i testi di The Thick of It, trasmissione di satira politica della BBC.



Maria Silvia Avanzato

ANEMONE AL BUIO
Gloria si risveglia dopo un incidente stradale e non vede più nulla. I suoi occhi non rimandano alcuna immagine, e anche la testa funziona male. Ha problemi di memoria e non riesce a distinguere i sogni dalla realtà. Confusa e in preda a quelle che sembrano allucinazioni, vive una lenta convalescenza nella casa di sempre, assistita dall’amica d’infanzia Licia. Ma qualcosa non torna. Man mano che i ricordi iniziano a riaffiorare, restituendole frammenti perduti, anche gli occhi riacquistano gradualmente la vista, ma lei preferisce non farne parola con nessuno, nemmeno col fidanzato, in cerca solo della verità. All’insaputa di tutti, vedrà finalmente la realtà che la circonda e scoprirà qualcosa di sconvolgente e insieme inaspettato: un complotto minuziosamente costruito attorno alla sua infermità dai risvolti agghiaccianti.

Kevin Wilson

LA FAMIGLIA FANG
In occasione dell'uscita del film a settembre, con Nicole Kidman e Jason Bateman come protagonisti, ritorna in libreria la geniale e caustica commedia di Kevin Wilson. 
La famiglia Fang racconta con ferocia e ironia le vicende di una coppia di famosi performer, Caleb e Camille, e dei loro due figli. Una riflessione amara sul ruolo dell’artista, sul prezzo che si è disposti a pagare per l’arte, sulle ossessioni e l’egoismo di chi sceglie di fare di se stesso un’opera d’arte. Narrata dalle voci irresistibili e dissacranti dei figli ormai adulti (il Bambino A. e il Bambino B. nelle performance così come nella vita di tutti giorni) la storia di questa famiglia eccentrica e sui generis ha subito conquistato i favori della critica e del pubblico: paragonato alla comicità grottesca dei Tenenbaum, segnalato tra i migliori libri dell’anno dal New York Times e dal Publishers Weekly, e adesso portato sul grande schermo.
NOVITÀ SETTEMBRE

Elizabeth Jane Howard

CONFUSIONE
La saga dei Cazalet - Vol. 3
Il terzo capitolo dell'avvincente saga familiare che sta appassionando migliaia di lettori. Dopo Gli anni della leggerezza e Il tempo dell'attesaConfusione riprende le vicende dei Cazalet dal marzo del 1943, a circa un anno dal punto in cui si erano interrotte sul finale del secondo volume. Archiviata ormai da tempo la leggerezza dei primi anni e terminata finalmente anche la lunga attesa che ne è seguita, assistiamo finalmente all’ingresso nel mondo delle giovani Cazalet. La fine della guerra, ormai prossima, sta per aprire le porte a un mondo nuovo, più moderno e con inedite libertà, soprattutto per le donne. E infatti Louise, Clary, Polly e Nora si avvieranno su strade disparate, tutte sospese tra la vecchia morale vittoriana del sacrificio e un costume nuovo, più libero, in cui le donne lavorano e vivono a testa alta, senza troppe complicazioni, la loro vita amorosa e sessuale.



Parag Khanna

CONNECTOGRAPHY
Una visione sconvolgente e lucida di come sarà il nostro futuro. L’esodo dalle regioni equatoriali, sempre più invivibili a causa del mutamento del clima, è ormai inevitabile. Centinaia di milioni di persone si trasferiranno nelle zone oggi pressoché inabitate del pianeta: la Russia, che raddoppierà la sua popolazione, e il Canada, che la triplicherà. Secondo l'autore la connettività sarà la forza più rivoluzionaria del XXI secolo. Enormi investimenti sono in corso per ristrutturare i sistemi energetici, di trasporto e di comunicazione nel globo. Questi investimenti cambieranno profondamente gli equilibri geopolitici, economici, demografici e ambientali del mondo. La connettività, non più la geografia, secondo Khanna, farà il nostro destino.
Dopo I tre imperi e Come si governa il mondo, con questo volume Parag Khanna conclude la sua trilogia su come mutano nel mondo gli scenari ed equilibri globali.



Lauren Owen

THE QUICK
«Sovversivo, divertente, mette i brividi. Appena tiri un sospiro di sollievo, succede qualcosa di ancora più orribile». Hilary Mantel
«Un esordio da brivido per i fan di Wilkie Collins e Sir Arthur Conan Doyle. Il libro è energia pura. Un esempio perfetto di romanzo impossibile da mettere giù». The Economist 

Un suggestivo romanzo gotico intriso di una suspense irresistibile. Una variegata galleria di personaggi diabolici, una tormentata storia d’amore e un'inedita battaglia fra umani ed esseri sovrannaturali sono gli ingredienti di questa imperdibile storia.





Giovanna Zucca

TURNO DI NOTTE
Per questa nuova indagine, tornano il commissario Loperfido e l’assistente Luana Esposito, già protagonisti di Assassinio all’Ikea. La coppia, sempre sul punto di scoppiare per il travagliato legame sentimentale che li unisce e per le consuete divergenze di natura investigativa, deve scoprire cos’è accaduto a un’infermiera misteriosamente scomparsa al termine del turno pomeridiano al Policlinico di Padova Fatebenesorelle.
Stefania Cantalamessa non è tornata a casa dal marito per via di una storia d’amore clandestina o qualcuno ha deciso di farla sparire per coprire azioni illecite praticate all’interno dell’ospedale?
I piccoli e grandi segreti della provincia veneta sono al centro del romanzo di Giovanna Zucca, che ripropone atmosfere e personaggi di Assassinio all’Ikea, concentrando la sua attenzione su quanto accade dietro le quinte e nei corridoi di un prestigioso nosocomio, dove sogni di carriera di medici senza scrupoli si intrecciano con la malizia di giovani infermiere o di loro colleghe in età, sempre a caccia di avventure.

Nessun commento:

Posta un commento